Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Учения "Прилетит вдруг волшебник..."

Отчеты: рр Пиявкин-Янтарный, к Белла Чао; фотографии: к Белла Чао, ш/р Ниро В., ппр Наливайко-Хмельницкий -- с комментариями гл Остен-Закена (и частично Наливайко-Хмельницкого)

Волшебник в этот раз не прилетел, а приехал - но из песни слова не выкинешь, особенно из такой...

День первый

Итак, выехав в субботу на повторный осмотр гусар СПб-ского эскадрона, рр Пи-Ян был встречен поручиком Наливайко-Хмельницким и юнкером дор Блю.


Вот она, встреча на Неве

Поручик (согласно своей фамилии) обильно нАлил, но, вопреки ожиданиям, совершенно не захмелел. Поручик казался весел, но тоска по дому и безвременно ушедшей из клуба ю-це Флоре Фауновой явно читалась в его глазах, и даже компания юнкера дор Блю и очаровательной штатской Евгении не могла стереть этой тоски. По этому поводу было поднято и выпито ещё, после чего гусары приступили к боям на шахматной доске, в ходе которых поручик с горя обыграл ротмистра со счётом 1.5:0.5.
(Впрочем, у поручика сложилось другое впечатление от результата):


Историческая партия, должная войти в анналы наряду с бессмертной партией Воланда и Бегемота. Ничья!

Попутно поручик развивал разные философские темы, а юнкер и штатский гость успешно конспектировали. После непродолжительных дебатов было достигнуто соглашение о регулярном проведении смотров по СПб и области, в честь чего был проведён залп из различного мелкокалиберного оружия.

Дело близилось к ночи. Разрядив боеприпас, декан взял на поруки юнкера, достал из гардероба загадочный чёрный ящ^H^H рюкзак и незамедлительно выехал по направлению златоглавой столицы.

А вот такое впечатление сложилось у поручика Наливайко-Хмельницкого:

День второй:

Прибыв в столицу, декан с эскортом из юнкера был встречен оркестром в составе корнета Чао. Оркестр играл радостный марш, и вдохновлённые этой муз-ик-ой, гусары направились в близлежащее питейно-кушательное заведение, откуда уже доносился подозрительный и такой милый гусарскому уху шумок. Как оказалось - под шумок подмосковные и московские гусары развлекали ротмисс Ниро В. Ротмисс развлекалась вовсю, и затвор её фотокамеры ловил то по одному, а то и кучненько следующих гусар (без особого порядка): Муджахед-бея, Люберецкого, Столичного и Остен-Закена. Чтобы успеть на свидание с ротмистром Пиявкиным-Янтарным и заодно повидать трепетного, но строгого юнкера дор Блю, вставать пришлось непотребно рано. Легкомысленные юные женщины в это время только падают в объятия Морфея. Да и свидание назначено было в очень, знаете ли, странном месте. На вокзале. Да еще на Ленинградском. Ловко лавируя между извозчиками, сонными лошадьми и весенними лужами, корнет Чао к прибытию паровоза успела. И даже совсем собралась было при виде ротмистра лишиться чувств - от счастия, натурально - но потом передумала. А вместо этого отвела его и трепетного, но строгого юнкера дор Блю в кабак, где прятались за углом господа гусары: сам НачШтаба, милейший корнет Столичный, прекрасная Ниро Вульф вот с та-а-а-ким объективом, сверкающий очами Муджахед-бей и даже впервые рискнувший посетить боевые действия пиит Люберецкий.


После непродолжительной, но бурной дискуссии трех фотографов, померившихся объективами, именно аппарат в руках Ниро В. был признан лучшим.


Как ни старались сначала Белла Чао...


...а затем и Ниро В. лишить Муджахед-бея его экстерриториальности, он продолжал упорно отстаивать свою принадлежность к Святоземельскому полку.

Лучше всех подготовился к маневрам ромистр Пиявкин-Янтарный. У него все было с собой. Когда он стал извлекать заготовленное из недр своей бездонной сумки, слабели колени даже у самых стойких: Рижский бальзам разновидностей для мужчин и для женщин, едва ли не пять сортов латышского пива - по нескольку экземпляров каждого, конечно же, вкуснейший солодовый напиток, нежнейшие шпроты и шоколадные конфеты - в количестве, достаточном для соблазнения всего института благородных девиц. Поэтому в 11 часов утра, свежим весенним воскресеньем господа и дамы гусары были уже чрезвычайно веселы, а некоторые персоны употребляли из горла "Рижский бальзам" (версию для дам) и розовели буквально на глазах. Прослезившись от умиления по поводу боевых товарищей, декан извлёк из подозрительной сумки несколько бронебойных и зажигательных снарядов крупного рижского калибра, что в свою очередь было встречено ликованием со стороны остальных гусар.


Как бы Столичный ни улыбался, но дамской версии Рижского бальзама ему не досталось - на то дамы и гусары!


Даже Штирлиц не мог знать, что на этой фотографии изображены два победителя Гусарских Турниров (один покойный, один будущий)...

Без комментариеф. Трирцы кур мяф....


Декан бы не был Деканом, если бы не развлекался по-своему, по-Декански. Оказывается, табличка сия стояла на столе Декана как опознавательный знак во время встречи в Питере. И пофиг, что всякие штатские подумали!


Ну и правильно - чего бы не веселиться Люберецкому, суперфиналисту X Гусарского Турнира?


А уж отчего ликуют эти - всем понятно без комментариев.


Слева направо: Остен-Закен, Столичный, Ниро В., Люберецкий, Муджахед-бей, Пиявкин-Янтарный, Альциона дор Блю.

Постреляв и посудачив часа два, декан со свитой удалились в Гринтаун, в расположение генерала ОЗ и корнета Чао, где продолжили маневрировать. Сумка декана оказалась истинно глубокой, и на свет были извлечены особые боеприпасы, кои были частично расстреляны в течение часа. Очевидно, что звук выстрелов привлёк крылатых (или окрылённых) обитателей Гринтауна, но средства ПВО пропустили только генерала Горыныча. Горыныч, попутно чуть не спалив всё гнездо ОЗ-Чао, пригнездился и обрадовал присутствующих тем, что сможет перенести всех к себе в лес, где, собственно, беспорядочной стрельбе можно будет придать некий шашлычный колорит. Однако регламент, призывное ржание боевых коней и охота к перемене мест позвали господ гусар далее. И декан Академии юнкеров, взяв, как полагается, с собою юнкера, отправился в имение НачШтаба, в центр Вселенной - в славный Гринтаун, неподалеку от которого квартировался и столовался известный всем Денис Давыдов. Едва декан и строгий юнкер успели перевести дух, в имение вихрем ворвался генерал Горыныч.


Чем славится земля рижская - всё привез Декан. Вот какими должны быть варяжские гости!


А тем временем Горыныч в небесах заходит на цель.

Второй акт марлезонского балету прошел в его [Горыныча] имении. Недостроенном, однако уже внушительном. Картина маслом называлась <Пикник на стройке>. НачШтаба как обычно приглядывал за шашлыком, юнкер и историограф развлекались нехитрыми дамскими забавами, декан Академии придумывал рифмы, качался в кресле-качалке, генерал Горыныч разливал и показывал будущие хоромы. Гусары незамедлительно водрузились на шею Горыныча и были вынесены к шикарному зАмку, где тихое постреливание окончательно перешло в оглушительные винные залпы.


До чего дошел технический прогресс - НачШтаба проверяет готовность шашлыка в онлайне, через коммуникактор.


"А теперь запомни, молодой падаван: сначала этой палкой владеть научиться должен ты, как мечом световым. И только потом звание подполковника присвоят тебе..."

Вечер клонился к закату, гусары хмелели, шашлык заканчивался. Пришлось опять перебазироваться в расположение НачШтаба - закрома там выдержали бы еще две-три осады. Историограф нежно поглаживал бутылку джина и потому дальше мало что помнит. Оно и к лучшему, безусловно.

Бонус-трек из закромов Историографа:


Альциона дор Блю и стена из рыжего кирпича.


Пиявкин-Янтарный так и не смог отвыкнуть от трубки.


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет