Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Что русскому хорошо, то прибалту - краниньш

Отчет: гм Остен-Закен, к Атака Гризли; фотографии: ю Атака Гризли, ш/р Рижанский-Юрмальский

Часть первая: "А мы гуляем, мы крутые"

гм. Остен-Закен:
С утра пораньше гм Остен-Закен и ю Атака Гризли высадились в Риге.
Гусары, как водится, бузили, требовали хлеба и зрелищ. Хлеба им было сперва недодано - по причине отключения электроэнергии в местах хлебных. Но со временем, после рекогносцировки, и хлеба они нашли, и зрелище им было явлено - штаб-ротмистр Рижанский-Юрмальский во всей его красе.

ю Гризли:
Пепел предков-латышей деликатно постучал в мое девичье сердце и предложил сводить генерала поесть в Лидо, натурально - там, где мельница вертится, лепестричество сияет, и фонтанчик шпындыряет. Генерал, будучи поглощен осмотром окрестностей, в этот момент был согласен на все, даже на привокзальный буфет, лишь бы официантки щебетали по-латышски и давали сдачу нерусскими монетками, которых в коллекции генерала еще нет. Чисто дите.
Но с лепестричеством действительно получилось нехорошо. Поэтому такое волнующее событие как встреча с первым в нашей жизни латышским гусаром произошла в торговом комплексе неподалеку от неработающего Лидо, между вешалок с платьями и полками со спортивным снаряжением. Никакой романтики. Впрочем, к моменту появления Рижанского-Юрмальского, голодный генерал уже раздобыл где-то пиццу и, урча, ее поглощал.

гм Остен-Закен:
Нет нужды говорить о том, что уже этим фактом случились гусарские маневры, о коих давно уже мечтали представители всех полков, но дальнейшее - без преувеличений - превзошло даже самые смелые ожидания участников. Но обо всем по порядку.

По случаю понедельника все музеи Риги были закрыты, и гусары устремились на природу, где созерцали объекты деревянного зодчества:

а потом вернулись в центр, где Рижанский-Юрмальский предстал в новой ипостаси - как историк - и провел гусар по самым интересным местам старого города.
А добрый вечер принес массу сюрпризов. Не успели гусары угнездиться за столиком одного из рижских кабачков, как последовал звонок от поручика Пиявкина-Янтарного, коий вскоре и появился на месте боевых действий. Это было хотя бы запланировано (но не очевидно московским гостям). А вот дальше...

ю Гризли:
Предлагаю считать рижское заведение "Kiplogu Krogs" исключительно гусарским. Ибо там впервые за одним столом собрались гм. Остен-Закен, ю. Гризли, штаб-ротмистр Рижанский-Юрмальский и на тот момент зеленый поручик Пиявкин-Янтарный.

гм Остен-Закен:
Не успели еще отгреметь звуки первого гусарского салюта, господа рижские гусары вместе с не менее изумленными москвичами, глядя на улицу рядом с тем самым кабачком, воскликнули едва ли не одновременно: "Это Дуб? Ёптыть, это Дуб! Господин Дуб!!!". На что господин Дуб отозвался, ибо это был воистину он, и присоединился к гусарскому веселью, несмотря на то, что его появление было запланировано только на следующий день. Воистину, город Рига тесен, и если в нем собирается более трех гусар, то ожидание всех остальных - лишь дело времени и правильного места.
После чего московские гусары, усталые, но непобежденные, отбыли на заранее подготовленные квартиры.

Часть вторая. "А под утро мы как дети попадемся в эти сети"

гм Остен-Закен:
С утра пораньше господа гусары отправились на осмотр околорижских достопримечательностей и замков Ливонского ордена. Одним из самых достопримечательных сюрпризов в тот день стало явление юнкера Бориски Таращенко вместе с их совместным с Пиявкиным-Янтарным отпрыском.

Далее господа гусары инспектировали ливонские земли и замки - Сигулда, Кримулда, Турайда, Цесис.


Пиявкин-Янтарный лезет на стенку. Стена когда-то принадлежала ливонцам.


Бориска Таращенко и Пиявкин-Янтарный-мл., который, не отставая от папеньки, тоже лезет на стенку.


г-н Рижанский-Юрмальский


Смешливый юнкер Бориска Таращенко, тогда еще будущий Декан Академии


Дуэль на фотоаппаратах в Пещере Виктора


"Смотри на меня, тоже гусаром вырастешь!" (Бориска Таращенко, Пиявкин-Янтарный-мл., Рижанский-Юрмальский)

В замках Турайды и Цесиса гусары поминали фон Программа, Дона Хуана и фотографировали средневековые сортиры, устроенные еще ливонскими рыцарями - идейными предками будущих местных гусар.

ю Гризли:
На одном из привалов Пиявкину-Янтарному припомнили все штрафные баллы:

гм Остен-Закен:
А вот до Валмиеры, то есть исторической вотчины юнкерши АГ, не доехали едва чуть-чуть - не хватило времени, ибо на тот же вечер было запланировано Великое Гусарское Действо.
В поместье Рижанского-Юрмальского гусарский караван, в котором были московские гости и практически все рижанские хозяева, прибыл уже практически затемно, но это не помешало всеобщему веселью. Шашлыки на природе, стрельба из разнообразных снарядов, включая привезенный из Москвы боеприпас, явление ггк Дуба - всё было феерично, и завершилось фейерверком над Балтийским морем.


Почтмейстер на красном коне.



Почтмейстер с собственным ледорубом.


В процессе возлияний - Рижанский-Юрмальский, Дуб, Бориска Таращенко, Пиявкин-Янтарный, Атака Гризли.

Часть третья. "Снова день, коты на крышах, Нам пора, уходим тише"

гм Остен-Закен:
4 июля. Пока всякие американцы праздновали всякое своё, а рижские гусары отсыпались после бурной боевой ночи, московские гусары воспользовались солнечным, расслабленным утром, дабы посетить Юрмалу, а, вернувшись в поместье Р-Ю, предались разнузданному отдыху на лоне природы. Лоно было весьма благосклонно, гусары тихо блаженствовали, тем паче что рр Цапля, долженствовавший забрать московских гусар в Литву, задерживался.

ю Гризли:
Возможно, другие гусары и мучаются от скуки в ожидании, однако мы не теряли времени даром. Пока я изучала названия различных частей тела человека на языке предков по одной из книг Рижанского-Юрмальского-младшего ("краниньш" - пиписька), генерал-майор Остен-Закен отрабатывал наши харчи: колол дрова для нужд штаб-ротмистра.

Затем, когда я пополнила свой словарный запас достаточно, мы дружно отрабатывали меткость в метании ножей под чутким руководством хозяина усадьбы. Одному юнкеру на прощание щедрый Рижанский-Юрмальский даже подарил холодное оружие, которое при досмотре деликатно не заметили литовская и российская таможня.

гм Остен-Закен
Лишь к вечеру за воротами поместья Рижанского-Юрмальского раздался призывный клич коня ротмистра Цапли, и гусары устремились в ночь, и в Литву.


Перед отъездом - Цапля, Остен-Закен, Атака Гризли, Рижанский-Юрмальский.

Часть четвертая. В Литву! В Литву! В Литву!.

гм Остен-Закен:

5 июля - Вильнюс
Прибыв в древний гусарский город, москвичи изумились, просветлились, просветились и приобщились. Резиденция р-ра Цапли, расположенная в старом городе, оказалась идеальным местом для культурных вылазок, и даже перманентные дожди не смогли помешать восприятию прекрасного. Но самое главное изумление ждало их впереди, после похода по костёлам и старому городу.

6 июля - Кернаве
С утра гусары были в раздумье - куда податься. На выбор было: либо Кернаве, древняя столица Литвы, где должны были происходить всяческие праздненства в честь годовщины коронации первого (и единственного) литовского короля, либо Тракай, который манит уже одним именем своим.
Гусары решили, что Тракай - крепость, как стоял, так и будет стоять, и от них никуда не убежит, а вот праздники в Кернаве сезонны и не вечны, и потому двинулись туда.
И не прогадали.
Прохаживаясь по локальному гуляй-полю, совершенно неожиданно для себя гусары углядели во вроде бы местных затейниках знакомую физиономию:

А приглядевшись, опознали в ней гусара Жнут-Пекутского, каковой безо всякого предварительного соглашения прибыл в Кернаве с целью исторической реконструкции. Гусары грянули во славу, и это было хорошо.

ю Гризли:
Господин Жнут-Пекутский тоже был рад нас видеть:

гм Остен-Закен:


Богатыри, не мы - Жнут-Пекутский и Цапля.


Традиционное литовское пиво и народное блюдо балтийских ратников - шашлыки на вилах, - а также несколько глотков из заранее запасенной Жнут-Пекутским фляги настроили гусар на битву.

7 июля - Вильнюс, дела духовные

День знаменательный. Ранним утром в Вильнюс прибыл дух покойного генерала О'ДаЛевского с супругой, какового духа, вместе с супругой его, немедленно взяли в охапку и облобызали - прямо тут же, на вокзале.

Далее их водили по достопримечательностям

и, невзирая на стремление их немедленно отбыть к месту отдыха, оставили в Вильнюсе на ночь, где и предались разнузданному гусарскому веселью.
Дух убиенного на дуэли генерала ОДЛ и его бывший противник встретились вполне мирно и разрешили все имевшиеся обоюдные разногласия миром и дружбой. Ура!

8 июля - Друскининкай

С утра пораньше все гусары водрузились на верного коня р-ра Цапли и отправились в Тракай, где обследовали замок, пробовали караимскую кухню и просто наслаждались природою и архитектурою.

Следующим пунктом назначения был Друскининкай - место отдыха на водах, известное аж с XIX века. Однако, довезя духа генерала ОДЛ и его супругу до места, верный конь р-ра Цапли, и так уже проскакавший немало верст во славу гусарского оружия, пал безвозвратно, и все местные лечебные воды не смогли воскресить коня к жизни.

Возвращавшимся в Вильнюс гусарам пришлось воспользоваться омнибусом, что не помешало им попутно поднять тосты за павшего коня, за дружбу, за ГК, и вообще (тут бухло кончилось, и гусары, по традиции, грянули с моста: "ЖОООООООООООООООПАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!").

Часть пятая. Сейте разумное, доброе, вечное

9-12 июля - Бросок в Ниду

Генерал OZ и юнкер АГ отбыли в поселок Нида на Куршской косе (не путать с Курской дугой), где и пребывали в неге и спокойствии, не считая 60-километрового велопробега и прочих радостей плоти.

ю Гризли:
Вопреки призыву классика сеять разумное, доброе, вечное, генерал-майор посеял неразумное и не очень вечное. Но чрезвычайно доброе: двух изумительных по стати, аромату и цвету копченых угрей, купленных в Ниде, господа гусары умудрились оставить в автобусе Нида-Вильнюс. Добросердечный ротмистр Цапля, узнав о такой беде, прослезился и раздобыл где-то ДОМАШНИЙ телефон водителя этого автобуса... Но увы, когда юнкер и генерал снова увидели злополучный общественный транспорт, верхняя полка, на которой давеча поились две богатые вкусными телами рыбины, была пуста и над ней издевательски витал божественный запах...

13 июля, пятница - Вильнюс

гм Остен-Закен:
Sad, but true. Инспекция завершилась, московские гусары отбыли на восток, а литовские - на запад, но это совсем другая история.
P.S. А надо всем этим безобразием витал гвппк Черный Ворон, каковой и придал всему мероприятию статус учений.

ю Гризли:
Некрасиво, но я все равно молчать не буду. Когда пришла пора садиться в автобус Вильнюс-Мск, выяснилось, что кое-кто перепутал время и нужный автобус покинул вокзал два часа назад. Атака Гризли молчала: негоже юнкеру сообщать генерал-майору то, что юнкер иногда думает. Но мудрость нынешнего Начальника Штаба велика есть: ехать в спальном вагоне куда как приятнее оказалось, чем в душном автобусе. Да продлится благоденствие Российской железной Дороги.


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет