Марлезонский балет в Вашингтоне

Отчет: Nero W. с комментариями графа фон ТОРМОЗа и Бесстыжева-Рюмкина

Господа, позвольте предоставить вашему вниманию свою точку зрения на имевшие место быть в прошлые выходные безобразия, учиненные представителями аж четырех полков.

Марлезонский Балет. Гусарская баллада на новый (мажорный) лад.

"Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал."
(скороговорчка-с)

Пролог

А не хотите ли, мой друг-юнкер, послушать сказочку о проведенных на минувших выходных в стольном граде Вашингтоне маневрах?... А придется.

Начну слегка издалека, как Волга-матушка река.

В некотором веке, на обозначенном на карте континенте, при известном экономическом строе, на продленой визе, при своем капризе, жила подпоручка Ниро. Меняла шила на мыло, работала да училась - вот так ее жизнь и влачилась. Влачилась она пока не встретилось ей ЧГК. А с ним и Гусарский Клуб. И тут оказалось вдруг...

Да-да, именно: что и среди гусар полно знатоков (или наоборот, но кто же придирется к подобной мелочи?). И тебе граф TOPMO3, и ротмистр Бесстыжев - Рюмкин, и многие прочие. Ну, дела! Ну, малина - ягода! Одно плохо - раскидало молодцев по городам и весям, и иначе как посредством электронной депеши словом не перемолвишься.

Загрустила девица. Как же это так - вроде бы, кругом столько блестящих офицеров, а круг вальса венского пройти и не с кем. Так бы и зачахла совсем в своем экзистенциональном кризисе, но на ее счасьте кто-то там, наверху, толи сжалиться решил, а толи поэкспериментировать, и обьявлен был фестиваль, и бал при нем. А где бал - там и гусар. Командовать маневрами согласился бравый гвардии генерал-майор о'ДаЛевский.

Это была призказка.

Комментарий графа фон ТОРМОЗа: Нет, это было незабываемое зрелище! Бравый генерал с торчащим выше головы грифом гитары - кто этого не видел, тот много потерял ;-)

Зачин

"Легко мазурку танцевал, И кланялся непринужденно"
(А.С. Пушкин, ай, да сами знаете кто)

Банкет - в восемь, на часах - глубоко за. Ждут же... А-а-а-а! Наскоро преобразившись после прогулки - в машину - и - к полигону. Звонок. Чей-то голос во всю мощь распекает нерадивую корнетку за опоздание. Это кто корнетка?!!! Да я, да я... Софиты! Камера! Улыбочка!

Комментарий графа фон ТОРМОЗа: Да, подвела полковника (который выполнял функции секретаря при генерале) память. Но я неумышленно! Да и разве распекал? Так, журил по-отечески ;-).

Двери настеж. Гул собранья. Приглушенный свет. На пороге встречают: хозяйка бала - ведущая фестиваля, в парче и бархате; граф, ротмистр и генерал. Камзолы, галуны. Книксены, бурные обьятия. Галантные господа принимают у дамы манто, целуют ручку и подносят стакан водки... Ой, мама... Держись, поручка! Не посрами честь Бостонского эскадрона! Приказ-до дна!

Как же, не посрами, навыки-то питейные, от дедов и прадедов доставшиеся, поистрачены. Первый, давно обещаный графу танец (не вальс, но и не какой-нить хеви-эта-метал) все же выдержала. Еще полстакана?! Надо, Ниро, надо... Наскоро выкушав заморских закусей, с достоинством направилась вслед за генералом на танцевальную площадку... ПЛЮХ!... Кто поставил стакан вина на этот выступ?!... Какое счастье, что наши офицеры умеют в нужную минуту ничего не заметить...

Кульминация

"Какой был бал! Накал движенья, звука, нервов! Сердца стучали на три счета вместо двух."
(В. Высоцкий, "Белый Вальс")

Ах, какой был бал! Какой бал... Без мазурок, зато с Бреговичем; без полечки, зато с Аббой. Господа гусары выкидывали коленки и выдавали кренделя на зависть окружающим. А как они умудрялись при этом пить! Ну, просто загляденье. А еще и шутили, и вели светские беседы! Обсуждали проблемы действующей армии и штаба, в очередной раз пропели "Многия лета" славному ротмистру, проорали хором "Ж@#$" (святое дело). Господа, это было что-то... Остановить паренье душ было невозможно. Даже немыслимой комбинацией из лаптей и галстука, в которых предложили напоследок выдать рок-н-рола. Нет, не перевелись еще добры молодцы ни на Руси, ни в Северной Америке!

Развязка

"Бьют часы, едрена мать, Надо с бала когти рвать."
(Курт Воннегут, "Колыбель для кошки")

Как водится в сказочках, в полночь погасли вдруг свечи; отправился на боковую капельмейстер; подбитые красным, черные плащи сменились джинсой и футболками. Благородное собрание вооружилось швабрами и принялось наводить марафет.

Внеся свою лепту в процесс, ваша покорная и г-н О'Далевский оседалали железного генеральского коня, щедро оснащенного гитарой, и стали ждать графа, дабы отправиться на бивуак и слегка поупражняться в вокализе на страх потенциальному агрессору.

Граф появился некоторое время спустя в сопровождении руммэйта, с невесть откуда взявшейся охапкой воздушных шаров. "Господа!"- торжественно провозгласил он, - "У нас с друзьями существует традиция: по окончании официальной части турниров, купаться в локальных водоемах. Как бы это нам проехать к Потомаку?"

Комментарий графа фон ТОРМОЗа: И не просто купаться, а по-нудистски.

Заверив графа в том, что с реки еще не сошел лед, двинулись на более мирные подвиги. На запасных путях остался стоять временно позабытый бронепоезд.

Комментарий графа фон ТОРМОЗа: А жаль, жаль - от всей души жаль. Хорошая у нас традиция. Озеро Мичиган в октябре - имели, Тихий океан в марте - тоже имели. А вот Потомак нам не дали...

Послесловие

"Ночь коротка, цель далека"
(В. Цой, "Доброе утро, последний герой")

"Рок-н-ролл - славное язычество"
(А. Башлачев, "Время колокольчиков")

Ничего нет славней пенья хором старых добрых хитов. Да еще в теплой компании, изредка согреваемой чаркой-другой виноа. А все благодаря господам гусарам. Всю ночь бы просидела, распевая Чайф, и ГрОб, и Аквариум, и Кино... Люди заходят и уходят. На минуту, на пять. Из Торонто, Чикаго. Круговорот людей в природе... Сон смежает веки. Прошайте, граф; спокойной ночи, (уже удалившийся на покой) ротмистр; досвидания, генерал... И еще раз досвидания... И еще раз... Вот и закончились наши маневры, "отгремели песни нашего полка, отзвенели звонкие копыта..."

Постскриптум

Звучит песня Булата Окуджавы "Господа Юнкера." Занимается утро.
Комментарий графа фон ТОРМОЗа: Гусары с мутными глазами идут доигрывать Брейн-Ринг... ;-).


Комментарий ротмистра Бесстыжева-Рюмкина:

Большая часть маневров, имеющих быть на прошлой неделе в районе среднего течения реки Потомак и охватывающих два штата и один федеральный округ, подробно и красноречиво описаны подпоручиком Нирой Вульфом. Маневры проводиличсь под руководством и при участии самого Его Превосходительства, генерал-майора О'Далевского и уже в силу этого не должны назывться безобразиями. Мне выпала высокая честь описать заключительную часть этого выдающегося события, о которой ничего неизвестно историографу Нире Вульфу.

Итак, по общему мнению, заключительная часть вашингтонских маневров представляла собой несколько необычную для легкой кавалерии, к которой имеют честь принадлежать гусары, битву с применение тяжелого оружия: генерал-майор О'Далевский и ротмистр Бестыжев-Рюмкин провели показательное сражении на коньяках, срок выдержки которых значительно превышает срок существования славного гусарского клуба. Вначале был провозглашен традиционный гусарский клич им. г-на Обломского. Ну, и как водится, в аналогичных случаях, победила дружба! А коньяки противоборствующих сторон, как молдавский, так и азербайджнский были дружно допиты при непосредственном участии некоторых штатских лиц.

Таковы факты,а комментарии... Их есть у меня. Вот образцы:

Мы на маневрах в Вашингтоне
Пьем дружно, в надлежащем тоне
И прямо из горлА.
Пьем, как положено в Европе,
Пьем так, чтобы свербело в ж*пе,
Чтоб ж*па нам пришла!

Потом в руках у генерала
Гитара нежно зазвучала...
Ротмистр зарыдал!
А вместе с ним рыдали дамы...
Ведь сердце даже гордой самой
Затронет генерал.

Усталые, но довольные, гусары возвращались домой, звеня и подпрыгивая.


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет