Стрельбы "Стрельба голышами по волнам"

Отчет корнета Жнут-Пекутского

Господа, боюсь удивить.
Я, корнет Жнут-Пекутский, счастьем озаренный, совершил совместное с юнкером Бежневой путешествие на море (10 - 22 июля 2001). "Что море!" - презрительно сморщат носы жители разнообразных океанских и морских побережий, но нет! Мне как волжскому аборигену большую воду наблюдать не удивительно, но все же, на море я был ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ!!! Точнее, на теплом море. Соответственно, абсолютно все было для меня приятно и в высшей степени удивительно.

Лазоревский район Сочи, поселок Лоо. Милые приятные армяне и абхазы, горы! Горы горбами вылезли за привычный ровный степной горизонт! Что за природа! Тут горы друг из-за друга слоями лезут, все призрачней и туманней, пока не сольются с мутным небом; но это не агрессивные скалистые торчульки, а приятные, в меру резкие лесистые горки, предваряющие собственно Кавказский хребет.

Вылезли на перрон. Дайте отдышаться, армяне, дайте привыкнуть, что рядом со мной пальма торчит, аки перст; что море видно - сейчас брошу вещи и в волну! - но надо, надо прислушаться к ценам, которые предлагают за жилье гостеприимные хозяева. И за разумную сумму получаем беленую комнатку на два места, все удобства и так далее. Но кому это интересно?!

Ныряю, всплываю, водичка льется по лицу и коротеньким волосикам СОЛЕНАЯ! ору берегу, - НЕ ПИЗДИЛИ ДРУЗЬЯ!!! Господи, чудо чудесное, соленая водица! Ни постирать, ни напиться. Надобно по этому и многим другим поводам выпить доброго домашнего вина! Хозяева предлагают - как не приобресть?! Изабелла, прошлогоднее молодое винцо. Ну не знаток я вин! Но вкус-то ощущаю - вкусно! И полтора литра хлопнули. Сразу ж купили еще.

Чем нас удивить может местная кухня? Прошлись по кафешкам: шашлык и люля у нас тоже на каждом углу. Айран хорошо пить холодным в жару - пью. Пиво пьем и дома, к черту его. Винище дуем, не до пьяну, а чтобы приятную негу в теле соблесть. Во - есть в одном месте армянские блины ╚ёка╩! Дура-официантка хихикает, нет блинов ёка. Да ну вас к едрене-фене, готовят только то, что стопроцентно раскупят в кратчайшие сроки плюс сосиски, киевская котлета, яичница с помидорами. Правда, солянку ели, ох, вкуснотища! Форель не попробовал, дебил! Как-то забыл, понимаете, искал чего-то более плотного всегда, солидного, мясного, а рыба - ну что такое, к водке не закусь, если не сельдь.

Чем больше у женщины сиськи, тем больше ей хочется купаться. Не мыться, конечно, а именно плавать, рассекать волну ребром. Ее пожизненная ноша становится легче в водице и даже кажется субъективно меньше по размерам.

Абхазия - красотка! Съездите в Абхазию, милые господа офицеры. Экскурсия на Новый Афон - вот единственно, как смог я получить представление об этой чудной стране. Махонькая, вся в буераках, но какое там вино! А шашлык - ая-яй!!! Такого шашлыка не ел я с роду. Юнкер госпожа Бежнева приобрела чудную ручной работы глиняную джезву. Были посещены Афонские пещеры и, собственно, монастырь. Такой мрачной росписи не найдешь в Россее. У нас все золотом да голубеньким благость навевают, а там темные, какие-то григорианские палитры, темно-зеленые, бордовые, и все святые - кавказской наружности, но ентая геополитическая черта преображенья Господня известна и неудивительна.

Прошел по Аллее грешников, снял с себя кучу грехов и оных еще мильон на весь следующий год. Гагры видел только со стороны единственного шоссе, петляющего вдоль всего побережья, а это значит, видел только санатории да здравницы, да госдачи ушедших времен. Война была, все пришло в упадок, но как раз в этой заброшенности, оплетенности флорой и каменной замшелости и находил я тонкий кайф. Лестницы и аркады, короче...

Глупые и дорогие развлеченья, возможно даже, дорогие, а потому глупые аттракционарии меня не звали к себе. Я тоже их избегал. Вкусные вещи для попробовать или есть постоянно: чурчхели - орехи в соке всех плодовых вкусов; ачма - пирог слоеный с сыром, жирный; чача - водка виноградная крепкая; хачапури, только не худые слоеные и сухие, а толстые сырные, то ли по- грузински, то ли по-абхазски; ну и всякая мелкая подкормка, упоминания не стоящая.

Обалденное вино "Букет Абхазии", сухое, с поразительным букетом, ночью показалось, что розовое. Собственно, им мы и закончили наш десятидневный отдых, кю-ющая мясо с грузинским соусом, запивая спиртным, сидя прямо над полосой прибоя. На следующий день мы уже катили в поезде ? 376 Адлер-Волгоград, томимые одной мыслью нахерачиться пива с рыбехой. Что и получилось!!!

Вместо послесловия.
Может быть, даже наверняка, большинству господ офицеров, имеющих доход нормального человека, смешно слышать о столь скромном отдыхе, но так уж выходит, что я искренне рад был провести свои свободные дни именно так. Море, господа, - соленое! Я говорю без всякой иронии.

Со всем возможным уважением,
сохраняя собственное достоинство,
корнет Жнут-Пекутской.

Фоторепортаж корнета Жнут-Пекутского


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет