Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Павел Александрович Цытлядзев


Павел Александрович Цытлядзев начал службу в Гродненском гусарском полку полку юнкером, потом стал портупей-юнкером и в мае 1810 года - корнетом. Отечественную войну встретил поручиком. В конце июля 1812 года Цытлядзев с небольшим отрядом был отправлен в рейд по берегу реки Двины для разведки и захвата пленных. Проявив настоящую гусарскую лихость, молодой офицер за несколько дней взял в плен... 200 вражеских солдат, что почти в десять раз превышало численность вверенной ему партии. О подвигах смелого гродненца командующий корпусом генерал-лейтенант граф П. X. Витгенштейн сообщил в Военное министерство: "В числе означенных мною 400 пленных, 200 человек взяты поручиком Гродненского гусарского полка Цытлядзевым, посланным в разъезд с одним унтер-офицером и двенадцатью рядовыми; который увидев 40 человек французов при городе Дриссе, кинулся стремительно и, обезоружив всех их, взял в плен, потом, переправясь вброд на ту сторону реки, напал на транспорт, шедший под прикрытием 160 человек, также бросился на них стремительно, всех обезоружил и взял в плен, вместе с ними двух офицеров, причем у него ранен один гусар и две строевые лошади. Решительный и храбрый поступок сего офицера побуждает меня ходатайствовать пред Его Императорским Величеством об испрошении ему Ордена Святого Георгия 4-й степени..."

Эту награду П. А. Цытлядзев получил, и она вдохновила его на новые подвиги. В первом сражении при Полоцке (5-6 августа) поручик был ранен. За храбрость, проявленную во 2-м сражении у Полоцка в октябре 1812 года, Цытлядзев был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени, за сражение под Чашниками получил чин штабс-ротмистра. В бою у деревни Пилыпау в Восточной Пруссии 2 января 1813 года он уже командовал полуэскадроном. Гродненцы тогда атаковали остатки дивизии генерала Башелю, отступавшей от Мариенбурга к Данцигу. Столкновение произошло ночью, и молодой офицер, увлекшись преследованием противника, не заметил, как французская пехота окружила его гусар. Раненный пулей, он вместе с корнетом Шенне и двадцатью нижними чинами попал в плен. В полк Цытлядзев вернулся лишь после капитуляции Наполеона, а затем, в 1815 году, все также будучи в чине штабс-ротмистра, перевелся в Лубенский гусарский полк. К сожалению, дальнейшая его судьба неизвестна.


Из книги А. Бегуновой "Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I", М., Молодая Гвардия, 2000.


OCR Ганна де Люжн, 2005
Оформление Неверофф, 2005


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет