Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Ефим Игнатьевич Чаплиц

1768 - 1825

Чаплиц Генерал-лейтенант. Участвовал в осаде Очакова и штурме Измаила, в боевых действиях на Кавказе в 1795 г., в сражениях при Шенграбене, Аустерлице, Прейсиш-Эйлау и Фридланде. В 1812 году в чине генерал-майора состоял шефом Павлоградского гусарского полка и командовал кавалерийскими отрядами в 3-й армии Тормасова. 18 (30) октября 1812 г. при г. Слониме капитан И. К. Арнольдини из авангарда Е. И. Чаплица атаковал и разбил 3-й полк уланов Императорской гвардии Наполеона, сформированного в сентябре на территории Литвы из поляков-шляхтичей.

В 1817 году Е. И. Чаплиц был награжден орденом Анны I степени с бриллиантовыми украшениями. Обычно, этот знак отличия получали уже имевшие ранее Анну I степени без украшений. Заслуги Е. И. Чаплица были столь высоки, что он не только получил орден, которого удостоились только 54 офицера (38 генерал-майоров и 16 генерал-лейтенантов), но и получил его не имея ордена Анны I степени без украшений.



Литература: В. М. Глинка, А. В. Померанцев. Военная Галерея Зимнего Дворца. Л.: Изд-во "Аврора", 1974.

Янус Невстpуев, 1998
Вим ван Болван, 2001


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет